Наш телефон: +7 (495) 777-91-87
Обратная связь

Какими будут российские дороги через 10 лет?

Распечатать

Какими будут российские дороги через 10 лет?

Российский рынок дорожных покрытий стоит на этапе существенных количественных  и качественных изменений.

1. Так, по оценкам экспертов в России в 2011 году только 40% автомобильных дорог федерального значения соответствуют нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям.

2. До 2020 года за счет федерального бюджета будут построены 18 тысяч км автодорог. Планируется, что новые магистрали будут с современными развязками, увеличенной пропускной способностью и большим количеством полос.

В рамках этого  России уже в ближайшие 10 лет может резко увеличится спрос на цементобетонные дорожные покрытия, качественный битум и различные модифицирующие добавки.

И если вопрос с использованием цементобетонных  покрытий пока остается открытым, то улучшение качества дорог за счет использования современных  битумных технологий и различных добавок возможно уже завтра.

Одной из таких возможностей является введение в асфальтобетон природного битума. Так, например, при добавлении только  1,5% этого недорогого компонента можно в несколько раз повысить долговечность дорожного покрытия.   В России всегда было очень много известных месторождений битумосодержащих пород. Однако сейчас практически все месторождения природного битума в России законсервированы.

Другой перспективным направлением может стать применение полимерно-модифицированных битумов. Сегодня в России доля потребления ПМБ в общем объеме битумов мала и составляет лишь 1,4%, в то время как в Германии — 23%, Польше — 21%.

Подробнее о потенциале развития российского рынка современных дорожных покрытий и его отдельных компонентов смотрите в отчете Агентства Промышленной Информации «Исследование рынка дорожных покрытий».