Наш телефон: +7 (495) 777-91-87
Обратная связь

Россия - лидер мировой водородной энергетики?!

Распечатать

Россия - лидер мировой водородной энергетики?!

Аналитики Агентства Промышленной Информации провели исследование рынка водородной энергетики.

Водородная энергетика это уникальный вид практически неограниченных и экологически чистых энергоресурсов.

Наиболее перспективное направление развития водородной энергетики – замена углеводородных топлив на водород в системах транспорта, прежде всего в автомобилестроении. Уже около 20 лет водородные энергосистемы используются в ракетной технике в качестве разгонных блоков космических кораблей.

Расчет, выполненный специалистами РНЦ «Курчатовский институт» с учетом отечественных цен на газ, привел их к выводу, что водород скоро будет более дешевым источником энергии по сравнению с бензином.

Россия имеет высокий научный потенциал и контролирует 50% мирового производства палладия, использование которого необходимо для реализации целого ряда водородных технологий, что создает благоприятную ситуацию для развития водородной энергетики. Основной целью российских водородных программ является создание к 2012 гг. конкурентоспособных экспортно-ориентированных разработок в данной области.

Одним из таких проектов, который продвигают японские и российские специалисты, является создание на Сахалине уникальной крупной ветряной электростанции для налаживания на ее основе промышленного производства водорода.

Применение систем водородной энергетики планируется и на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Опыт зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере показал, что решение такой задачи возможно путем использования транспортных средств с энергетическими установками, основанными на водородных технологиях. 

Подробнее см. отчет: "Исследование рынка водородной энергетики".