Наш телефон: +7 (495) 777-91-87
Обратная связь

Рынок полиэфирных волокон в РФ вырастет в 11 раз

Распечатать

Рынок полиэфирных волокон в РФ вырастет в 11 раз

На текущий момент в России практически нет собственного производства полиэфирных волокон. Так, исходя из объемов производства, на каждого человека приходится 0,35 кг/чел., что уступает среднемировому уровню (5,3 кг/чел.) в 15 раз.

Значительный объем российского потребления полиэфирных нитей и волокон покрывается за счет импортной продукции. Так, доля полиэфирных волокон зарубежных производителей составляет 75% российского рынка,  а в сегменте полиэфирных нитей на импорт приходится около 90%.

 
С учетом того, что полиэфирные нити и волокна являются на сегодняшний день самым востребованным текстильным сырьем, объем российского рынка к 2015 году может увеличиться более чем в 11 раз.
В рамках этого развитие внутреннего производства ПЭ нитей и волокон является перспективным направлением.

Кроме того, производство современных видов волокон (полиэфирные, полиамидные, акриловые, полипропиленовые и, конечно, ВЭВ) в РФ является крайне оправданным с точки зрения огромных запасов природного сырья (нефть, газ) для производства волокон и большой их потребности для модернизации значительного числа отраслей промышленности (нефте-, газоперерабатывающей, текстильной, судо-, автомобилестроение). 

Подробнее об этом в исследовании:  «Исследование российского рынка полиэфирных волокон и продукции из них».