Наш телефон: +7 (495) 777-91-87
Обратная связь

Увеличение спроса на пропан-бутан

Распечатать

Увеличение спроса на пропан-бутан

Одной из тенденций российского рынка пропан-бутановой смеси за последние годы является стремление российских компаний увеличивать экспортные поставки.

Это обусловлено конъюнктурой внутреннего рынка (подробнее см. в отчете Агентства Промышленной Информации «Исследование рынка пропан-бутановой фракции (ПБФ)»).
 
Российские экспортеры не только увеличили объем экспорта своей продукции, но и цену. Так средние экспортные цены ПБФ за период 2009-2011 гг. выросли практически в 2 раза.

Однако, по мнению отраслевых аналитиков значимость пропан-бутановой смеси на российском рынке, применяемая в качестве моторного топлива, в перспективе 2-3 лет будет возрастать, т.к. стоимость ее ниже по сравнению с бензином и дизельным топливом.
ПБФ является основной фракцией в структуре производства сжиженных углеводородных газов.
В рамках Плана по развитию газо- и нефтехимии до 2030 года, в долгосрочной перспективе будет возрастать роль СУГ в нефтехимической отрасли.

Согласно Плану, потребление СУГ на нефтехимических российских предприятиях к 2030 году увеличился почти в 5 раз по сравнению с 2010 годом и составит … 

Подробнее об этом в маркетинговом исследовании пропан-бутановой фракции.