Наш телефон: +7 (495) 777-91-87
Обратная связь

Увеличение спроса на реагенты для очистки выхлопных газов

Распечатать

Увеличение спроса на реагенты для очистки выхлопных газов

Закись азота (N2O) была внесена в Киотский протокол наряду с двуокисью углерода в связи с тем, что ее потенциал воздействия на мировое потепление в 310 раз выше, чем СО2. По данным специалистов Евросоюза (ЕС), наибольшие выбросы оксидов азота производит автомобильный и внедорожный транспорт. В связи с этим для сокращения выбросов NOx чрезвычайно важно уменьшить эмиссию транспортных средств, в первую очередь – с дизельным двигателем.

Россия находится в самой начальной стадии процесса улучшения экологической обстановки за счет производства и использования экологически чистых дизельных топлив. Доля  дизельного топлива, соответствующего европейским нормам «Евро-4» в настоящее время не превышает 17–19% от объема его производства в стране.

Недостаточно высокое качество выпускаемого в России дизельного топлива, а также трудности в соблюдении норм по выбросам оксидов азота и твердых частиц создает необходимость дополнительной очистки выхлопных газов.

В настоящее время разработано большое количество технологий очистки выхлопных газов дизельных двигателей. Одной из наиболее распространенных в США и Европе является  технология SCR с использованием AdBlue™ и аналогичных реагентов.

Согласно результатам исследования нашего агентства при переходе на Евро 4, Евро 5 в РФ спрос на AdBlue в РФ к 2015 г. может увеличиться в сотни раз и достичь порядка  240 тыс. т/год  или  240 млн. евро (при цене на уровне Европы =1 евро/л).

Ожидаемый рост спроса на реагент AdBlue может привести к созданию в России его производства на базе существующих предприятий, выпускающих мочевину.

Перейти к описанию исследования.